• Финансово-хозяйственная деятельность

Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов ГБОУ "Гимназия "Интеллект" Г.О Горловка" являются:

• средства Уполномоченного органа управления;
    • бюджетные и внебюджетные средства;
    • имущество, переданное собственником (уполномоченным им органом);
    • средства, полученные от родителей воспитанников (их законных представителей), за предоставление воспитанникам дополнительных платных образовательных услуг;
    • другие источники в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики;
    • гранты, премии и добровольные пожертвования других физических и юридических лиц.

Гимназия является получателем бюджетных средств, администратором доходов бюджета, осуществляет операции со средствами, поступающими во временное распоряжение в соответствии с законодательством.

Гимназия самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, финансируется за счет бюджетных средств и в пределах, доведенных на ее содержание лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований.

Бюджетная смета и другие плановые документы гимназии утверждаются начальником Управления образования.

Гимназия осуществляет функции получателя бюджетных средств, предусмотренных на его содержание.

Гимназия, как получатель бюджетных средств, обладает следующими бюджетными полномочиями:

• Составляет и исполняет бюджетную смету.
    • Принимает и исполняет в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и (или) бюджетных ассигнований бюджетные обязательства.
    • Обеспечивает результативность, целевой характер использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований.
    • Вносит распорядителю бюджетных средств предложения по изменению бюджетной росписи.
    • Ведет бюджетный учет.
    • Формирует бюджетную отчетность и представляет бюджетную отчетность получателя бюджетных средств соответствующему распорядителю бюджетных средств.
    • Исполняет другие полномочия установленные Законом Донецкой Народной Республики «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Донецкой Народной Республике» и иными актами бюджетного законодательства Донецкой Народной Республики.

Гимназия финансируется на основе нормативов, закрепленных законодательством Донецкой Народной Республики.

Гимназия вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных Уставом услуг. Привлечение дополнительных финансовых средств не влечет за собой снижения размеров  финансирования гимназии за счет средств Уполномоченного органа управления. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет ассигнований бюджета Донецкой Народной Республики, местных бюджетов. Средства, полученные при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.

Гимназия вправе осуществлять приносящую доход деятельность в соответствии со статьей 90 Закона Донецкой Народной Республики «Об основах бюджетного процесса в Донецкой Народной Республике», в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами.